Здрааствуйте, остался без прописки, и нет возможности приобрести жильё.живу на съёмной квартире.как поступить?
Здрааствуйте,остался без прописки,и нет возможности приобрести жильё.живу на съёмной квартире.как поступить?
Здравствуйте, Юрий!
Давайте разберемся, как можно поступить в вашем случае, опираясь на законодательство.
1. Регистрация по месту пребывания (временная регистрация):
Важность: Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в пределах РФ. Проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков влечет административную ответственность в виде штрафа (статья 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Возможность: Вы можете оформить временную регистрацию по месту пребывания. Это не требует наличия права собственности на жилье, а лишь согласия собственника или нанимателя жилого помещения.
Временная регистрация и постановка на учет как нуждающегося в жилье: Существуют разные подходы к этому вопросу. В некоторых случаях временная регистрация может рассматриваться как основание для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, если вы фактически постоянно или преимущественно проживаете по данному адресу. Однако, в других случаях, для постановки на учет может потребоваться установление факта постоянного или преимущественного проживания в судебном порядке, если у вас нет постоянной регистрации. Отсутствие постоянной регистрации само по себе не является основанием для отказа в постановке на учет, если вы соответствуете иным критериям нуждаемости (статья 51 Жилищного кодекса РФ).
2. Возможность получения жилья:
Учет как нуждающегося: Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, необходимо, чтобы вы были признаны нуждающимся в жилом помещении в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Это означает, что вы должны быть обеспечены жилой площадью ниже установленной нормы или не иметь возможности проживать в имеющемся жилье по определенным причинам (например, оно признано непригодным для проживания).
Место обращения: Заявление о постановке на учет подается в орган местного самоуправления по месту вашего жительства (статья 52 Жилищного кодекса РФ). Если у вас нет постоянной регистрации, но вы фактически проживаете на определенной территории, вам может потребоваться доказать факт вашего проживания там, возможно, через суд, если местный орган самоуправления отказывает в рассмотрении заявления без судебного решения.
Внеочередное предоставление жилья: В случае утраты пригодного для проживания жилья (например, из-за пожара, затопления), вы имеете право на получение жилья вне очереди, даже если не состоите на учете как нуждающийся (часть 6 статьи 57, часть 4 статьи 86 Жилищного кодекса РФ).
3. Отказ в приеме на работу из-за отсутствия регистрации:
Работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу из-за отсутствия у вас регистрации по месту жительства или пребывания. Отказ может быть только по причинам, связанным с вашими деловыми качествами. Если вам отказали по причине отсутствия регистрации, вы можете потребовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его в суде (статья 64 Трудового кодекса РФ).
Рекомендации:
Оформите временную регистрацию: Найдите собственника или нанимателя жилья, который согласится вас зарегистрировать по месту пребывания. Это поможет избежать штрафов за проживание без регистрации.
Обратитесь в орган местного самоуправления: Подайте заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по месту вашего фактического проживания. Приложите все имеющиеся документы, подтверждающие ваше проживание и нуждаемость.
Если в постановке на учет отказано: Если вам откажут в постановке на учет из-за отсутствия постоянной регистрации, изучите основания отказа. Возможно, потребуется обратиться в суд для установления факта вашего постоянного или преимущественного проживания на территории данного муниципального образования.
Ищите работу: Не позволяйте работодателям отказывать вам в трудоустройстве по причине отсутствия регистрации.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Часть 6 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Часть 4 статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!