Имеет ли право муж на долю в ново приобретенной квартире в браке?

Жена получила квартиру по реновации, приватизировала ее на себя, продала приватизированную квартиру. Купила квартиру новую в браке, через месяц подала на развод. Имеет ли право муж на долю в ново приобретенной квартире в браке?

, Александр, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Александр добрый день! По общему правилу ч.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

В соответствии с ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

«К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

В соответствии с ч.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено следующее:

«Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

Таким образом если квартира, в которой проживала ваша супруга до переселения по программе реновации была приобретена ей до брака или получена в дар или в порядке наследования, то право на долю в новой квартире вы иметь не можете.

Верховный Суд в Определении № 117-КГ20-2-К4 указал следующее:

«Необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства. Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время (период) и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов».