Что делать и как провести эту процедуру без неё?
Здравствуйте. У мужа с сёстрами по 1/3 доли дома и земли. Одна сестра умерла в прошлом году. Сейчас дочь начала наследством заниматься. Чтобы вступить в права , ей сказали сделать межевание земельного участка. Один собственник отказывается от межевания. Что делать и как провести эту процедуру без неё ?
Здравствуйте.
Если один из сособственников отказывается участвовать в межевании, вы всё равно можете провести его без него.
Для этого нужно официально уведомить этого собственника — отправить ему письмо (лучше заказное с уведомлением), где указать дату, место и цель межевания. Если он не явится и не пришлёт возражений, межевание считается согласованным, и кадастровый инженер оформит всё без его подписи. Это прямо предусмотрено законом (статья 40 Федерального закона № 221-ФЗ).
Если сособственник написал официальные возражения или мешает проведению межевания, вопрос можно решить через суд.
Для этого подаётся иск о согласовании местоположения границ земельного участка. В иске нужно указать, что участок находится в долевой собственности, что другим собственникам было направлено уведомление о проведении межевания, и один из них либо отказался участвовать, либо выразил возражения.
К иску прикладываются копии уведомлений, проект межевого плана, документы на участок, документы, подтверждающие право собственности, а также копия возражений, если они есть.
Суд рассмотрит ситуацию и может принять решение о согласовании границ без участия отказавшегося собственника. После вступления решения в силу межевой план можно будет зарегистрировать в Росреестре.
Могу помочь с написанием искового заявления.