Госпошлину на расторжение брака оплатила еще 2 года назад, когда она была по 650 руб., но брак расторгнут не был, в этом году подаю на развод, нужно ли платить госпошлину на расторжение брака заново?
Здравствуйте! Госпошлину на расторжение брака оплатила еще 2 года назад, когда она была по 650 руб. , но брак расторгнут не был, в этом году подаю на развод, нужно ли платить госпошлину на расторжение брака заново?
Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака уплачивается за каждое обращение в орган ЗАГС или суд и действует лишь для конкретной процедуры, указанной в квитанции. Поскольку прошло значительное время и ранее оплаченная государственная пошлина не использовалась, её сумма не переносится автоматически на новое дело.
Следовательно, повторно обращаясь в суд или орган ЗАГС в 2025 году, вам потребуется оплатить государственную пошлину ещё раз. Размер пошлины составляет 650 рублей за подачу искового заявления о расторжении брака каждым супругом (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).