Какие есть варианты не платить налог или заплатить минимальный налог?

Моя тётя хочет переписать на меня квартиру. В квартире проживает и прописаны она и её брат (мой отец). Владелец она. Правильно ли я понял что по дарению так как я не близкий родственник я должен буду заплатить налог 15 процентов от кадастровой стоимости? Возможно ли оформить дарственную на моего отца(так как он является её близким родственником) а он в последующем оформит на меня? Должно ли пройти какое-то время между договорами дарения квартиры или можно это сделать сразу как будут переоформлены документы в кадастре? Предусмотрен ли для второго договора повышенный налог? Какие есть варианты не платить налог или заплатить минимальный налог? По завещанию?

, Егор, г. Иркутск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Основания для освобождения от уплаты налогов при дарении — дарение между членами семьи и близкими родственниками, что закреплено в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Однако если полученную безвозмездно квартиру одаряемый решит продать, то с полученных от продажи денег по общему правилу ему придётся платить налог.
Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ, этот срок составляет 3 года, если даритель — близкий родственник или член семьи одаряемого, либо если подаренное жильё единственное. В других случаях — 5 лет.
Если следом оформлять второй договор дарения, то потребуется оплатить налог, так как не истечет установленный минимальный срок.
Таким образом:

— Специального налога на дарение квартиры нет: в этом случае одаряемый уплачивает налог на доходы физических лиц.

— Если жильё подарил близкий родственник, платить налог не придётся. Как в вашем случае, но тогда требуется вам ждать период между сделками 3 года ( если квартиру подарят вашему отцу, по истечению трех лет, он сможет подарить ее вам).

— Продать подаренную вам квартиру без уплаты НДФЛ можно спустя 3 года, если её подарил близкий родственник либо член семьи, а также если это для вас единственное жильё. В остальных случаях придётся ждать 5 лет.

Какие есть варианты не платить налог или заплатить минимальный налог? По завещанию?

Получение в будущем на основания завещания, является одним из способов. Но следует учитывать, что завещание может быть изменено наследодателем в любое время, также быть оспоренным, что несет правовые риски для вас.

Не стоит писать то, в чем не разбираетесь, либо изучите налоговое законодательство прежде чем отвечать. У дарителя при дарении налога не возникает. Он не получает доход. Никакой минимальный срок для совершения дарения НК не установлен, это не продажа квартиры.

Минфин с вами не согласится.
Согласно Письму Минфина России от 28.12.2023 N 03-04-05/127380)

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком, в частности, по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, составляет три года.

Учитывая изложенное, в случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    При дарении квартиры от тети Вам действительно возникнет НДФЛ у Вас как одаряемого, поскольку Вы не входите в число лиц освобожденных от налогообложения при дарении недвижимости. При этом если квартира будет подарена тетей Вашему отцу, т.е. ее брату, а в дальнейшем от отца Вам — ндфл не возникнет ни у одной из сторон сделки в силу ст.217 НК. Однако, дабы ФНС не выдвинуло претензии  с указанием на то, что указанные договоры были заключены лишь для вида с целью ухода Вас от налогов как конечного одаряемого, и не применило ст.54.1 НК советую совершать дарение от отца Вам не сразу, а выждав несколько месяцев после получения квартиры им в дар от тети.

     При завещании квартиры тетей Вам и получении ее Вами по наследству  НДФЛ возникать так же не будет, но нужно иметь ввиду, что собственником Вы станете в этом случае лишь после смерти тети. Более того она, как наследодатель, в любой момент может изменить условия своего завещания, о чем Вы в известность ставиться не обязаны.

     Все остальные  моменты а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев