Что мне делать в такой ситуации и к кому обращаться?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация с менеджером пункта выдачи ВБ
Я заказала себе 5 купальников, чтобы выбрать 1 и выкупить, так как фасон и заранее все равно предугадать непросто
В карточке товара и при доставке у всех купальников было указано, что бесплатный отказ при получении
По факту на пункте выдачи девушка мне отказала в возврате, сказала, что заявку нужно делать через личный кабинет. Я показала ей надпись, где написано, что при получении вы можете отказаться. Она мне все равно сказала нет и по факту заставила выкупить. Мне надо было бежать и я с такой ситуацией столкнулась впервые, поэтому просто выкупила и ушла без скандала
Дома начала делать возврат и не смогла. Дома нельзя оформить возврат, если товар вам не подошёл, можно сделать только по браку. А то, что мне не подошёл, мне отказали на ПВЗ
Поддержка вб молчит, на ненужные купальники я потратила 6000 из-за некомпетентности сотрудника. Что мне делать в такой ситуации и к кому обращаться?
- Screenshot_20250804_210454_Wildberries.jpg
- Screenshot_20250804_210852_Wildberries.jpg
Здравствуйте.
Сотрудница пункта выдачи нарушила ваше право отказаться от товара до оплаты — купальники обязаны были вернуть на месте. После оплаты такие вещи относятся к категории, которую магазины не принимают назад, если они надлежащего качества. Поэтому сейчас задача — добиться отмены покупки именно из-за неверных действий сотрудника.
Что делать:
Претензия в Wildberries. Через личный кабинет и заказным письмом потребуйте аннулировать покупку и вернуть 6 000 ₽. Приложите чек, фото экрана «бесплатный отказ при получении» и краткое описание ситуации. Срок ответа — 10 дней.
Жалоба в Роспотребнадзор. Подайте онлайн-заявление: расскажите, что вам отказали в законном праве отказаться от товара при получении.
Суд. Если денег не вернут, подайте иск в суд по месту вашего жительства. Госпошлина за иски о защите прав потребителей не уплачивается. В иске требуйте стоимость купальников, неустойку 1 % за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист.