1 в 2009 году сроком на 9 лет, освободился в 2018г, надзора не было, но читал, что судимость по особо тяжкой статье прозодит через 10 лет
Здравствуйте, могу ли я получить загранпаспорт, если судимость не погашена.
Был осуждён по ст. 105 ч. 1 в 2009 году сроком на 9 лет, освободился в 2018г, надзора не было, но читал, что судимость по особо тяжкой статье прозодит через 10 лет
Здравствуйте, Максим!
Наличие непогашенной судимости само по себе не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта или для ограничения вашего права на выезд из Российской Федерации.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в том числе, в случаях, если он осужден за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Ваше наказание отбыто, ограничений в виде административного надзора не наложено, соответственно нет препятствий к выезду за пределы РФ.