В заявлении указали заинтересованных лиц -племянников.Судья просит взять с племянников согласие на установление родственных отношений
Добрый вечер! Подали заявление об установлении родственных отношений между умершей матерью и дочкой для принятия наследства после смерти матери. В заявлении указали заинтересованных лиц -племянников.Судья просит взять с племянников согласие на установление родственных отношений. Подскажите как составить такое согласие. Спасибо
Здравствуйте
Для составления согласия племянников на установление родственных отношений между умершей матерью и дочкой, необходимо учитывать несколько аспектов. Важно, чтобы согласие было составлено в письменной форме и содержало все необходимые реквизиты.
Рекомендованная структура согласия:
1. Шапка документа:
— Название документа: «Согласие на установление родственных отношений».
— Дата и место составления.
2. Стороны:
— Указать полные ФИО племянников, их дату рождения, место жительства и паспортные данные.
3. Текст согласия:
— Указать, что племянники согласны на установление родственных отношений между умершей матерью и дочкой.
— Указать, что они не возражают против признания родства для целей наследования.
4. Подписи:
— Подписи всех племянников, а также дата подписания.
### Пример текста согласия:
Согласие на установление родственных отношений
г. [город] "___" __________ 20__ г.
Мы, нижеподписавшиеся, [ФИО племянника 1], [дата рождения, паспортные данные, адрес],
[ФИО племянника 2], [дата рождения, паспортные данные, адрес],
и т.д., являемся племянниками [ФИО умершей матери] и настоящим документом подтверждаем, что
не возражаем против установления родственных отношений между [ФИО умершей матери] и её дочкой
[ФИО дочери] для целей наследования.
Подписи:
_________________________ [ФИО племянника 1]
_________________________ [ФИО племянника 2]
### Правовые основы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации:
— Статья 1142 Гражданского кодекса РФ определяет круг наследников по закону и порядок наследования.
— Статья 1145 Гражданского кодекса РФ указывает на необходимость установления родства для наследования.
2. Процессуальный кодекс:
— Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) регулирует порядок подачи заявлений в суд и требования к документам.
### Рекомендации:
— Убедитесь, что согласие подписано всеми племянниками, так как отсутствие подписи одного из них может повлиять на законность документа.
— Если у племянников есть какие-либо особые условия или требования, их также следует отразить в согласии.
— Рекомендуется заверить согласие у нотариуса, чтобы повысить его юридическую силу.
### Заключение:
После составления согласия, его необходимо подать в суд вместе с заявлением об установлении родственных отношений. Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.