Может ли она сделать это без согласия родителей?

Моя сестра хочет выложить свою песню на все площадки, ей 15 лет. Может ли она сделать это без согласия родителей?

, Анастасия, г. Иркутск

Добрый вечер!!

Нет, ваша сестра, которой 15 лет, не может самостоятельно выложить свою песню на всех площадках без согласия родителей (законных представителей).

Обоснование:

Дееспособность несовершеннолетних:

Частичная дееспособность (14–18 лет): в возрасте 15 лет ваша сестра обладает частичной дееспособностью. Это означает, что она имеет право совершать некоторые сделки с согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).
Крупные сделки: размещение песни на музыкальных площадках, заключение договоров с дистрибьюторами, получение авторских прав — это, как правило, «крупные сделки» или сделки, затрагивающие значительные имущественные права.
Требуется согласие родителей: Для совершения таких сделок необходимо письменное согласие родителей (законных представителей). Без такого согласия сделка может быть признана недействительной.
Авторские права и распоряжение ими:

Авторские права принадлежат автору: Ваша сестра является автором своей песни, и ей принадлежат авторские права на неё (право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование, право на распространение и т. д.).
Распоряжение правами: Распоряжаться этими правами (в том числе выкладывать песню на площадках, заключать договоры с дистрибьюторами, получать роялти) она может только с согласия родителей.
Лицензионные договоры: Размещение песни на музыкальных платформах обычно подразумевает заключение лицензионных договоров (договоров о предоставлении прав на использование произведения). Такие договоры также требуют согласия родителей.
Договоры с дистрибьюторами:

Договоры от имени несовершеннолетнего: музыкальные дистрибьюторы (например, дистрибьюторы, которые занимаются размещением музыки на различных платформах, таких как Spotify, Apple Music, YouTube Music и др.) будут заключать договоры от имени вашей сестры.
Требуется согласие родителей: Для заключения таких договоров потребуется письменное согласие родителей. Дистрибьютор, скорее всего, потребует предоставить это согласие в качестве подтверждения законности сделки.
Практические рекомендации:

Получите согласие родителей: Вашей сестре необходимо получить письменное согласие родителей на размещение песни на музыкальных платформах. В согласии следует указать: Какие действия разрешены (выкладка песни, заключение договоров).
Какие площадки разрешены.
Срок действия согласия.
Условия получения и распоряжения доходами (если таковые будут).
Подготовьте документы: Подготовьте необходимые документы: Договор (или условия) с музыкальным дистрибьютором, с которым планируется сотрудничество.
Письменное согласие родителей (законных представителей) на заключение договора.
Свидетельство о рождении вашей сестры.
Паспорт (если есть).
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом по вопросам интеллектуальной собственности, особенно если у вас есть вопросы по условиям договоров с дистрибьюторами или если вы хотите понять, как защитить авторские права вашей сестры.
В заключение: Чтобы выложить песню на всех площадках, вашей сестре потребуется письменное согласие родителей, поскольку она несовершеннолетняя. Без такого согласия публикация песни может быть незаконной, и у вас могут возникнуть проблемы с дистрибьюторами и музыкальными платформами.