Здравствуйте, у меня займ в золотой короне на 500000 рублей, если не оплатить что мне будет от этого?

, Нарек, г. Иркутск
Наталья Зинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У вас в договоре займа должна быть прописана ответственность за просрочку. Как правило, начисляется неустойка за каждый день просрочки. Её размер указан в договоре. Далее вам напишут претензионное письмо, а потом могут взыскать долг в судебном порядке, тогда придется оплатить еще и госпошлину.

Порядок начисления неустойки предусмотрен статьей 811 Гражданского кодекса РФ:

«Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса».