Так как мне отказывают, в связи с тем, что я в будущем наследник некоторой части доли дома, где имею прописку, хотя этот дом не в моей собственности и никогда прежде не имел недвижимости
Здравствуйте, подскажите, нужно ли предварительно выписываться из дома, чтобы встать на жилищный учет чернобыльцу 1986 г.?
так как мне отказывают, в связи с тем, что я в будущем наследник некоторой части доли дома, где имею прописку, хотя этот дом не в моей собственности и никогда прежде не имел недвижимости.
правомерен ли такой отказ?
Добрый день, Оливия! Отказ неправомерен поскольку принятие наследства является правом, а не обязанностью. Регистрация по месту жительства не имеет никакого отношения к возникновению права собственности на жилое помещение и уж тем более не означает автоматического признания человека принявшим наследство.
Для приобретения права собственности на наследуемое имущество необходимо совершении юридически значимых действий и волеизъявление на их совершение. А совместное проживание с потенциальным наследодателем не делает никого наследником. Наследодатель может выразить свою волю на распоряжение своим имуществом путем составления завещания в пользу любого лица и таким образом исключить Вас из круга наследников.
скажите, пожалуйста мне еще, в перечне документов для постановки на учет указана 6 пункт: справка из УСЗН о признании семьи малоимущей. Нужно ли ее добывать льготнику-чернобыльцу, чтобы приложить в пакет документов? разве его удостоверение — чернобыльца не есть доказательство, дающее право на постановку на учет? или ее все же нужно взять, и, если брать, то в МФЦ?