Приглашаю на собрание о закрытии организации

В организации 2 учредителя. Приглашаю на собрание о закрытии организации. Учредитель не приходит, что делать

, Станислав, г. Электросталь
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав!

Если Вы предприняли исчерпывающие меры к извещению о проведении собрания, второй учредитель был уведомлен, в случае невозможности принятия решения из-за отсутствия одного из учредителей, обращайтесь в суд. Мотивируйте тем, что второй учредитель систематически уклоняется от участия в собраниях и своими действиями делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В соответствии п.5 ч.3 ст.61 ГК РФ «юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.