Развелись с супругой.Продаëм квартиру в общей совместной собственности, но бывшая супруга забеременела от другого, какие мои права на квартиру и какие права будут у ребенка когда родится

Развелись с супругой.Продаëм квартиру в общей совместной собственности, но бывшая супруга забеременела от другого, какие мои права на квартиру и какие права будут у ребенка когда родится.

, Анатолий, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права на квартиру определяются режимом общей совместной собственности супругов. Развод не влияет на совместное владение имуществом, приобретённым в браке. Каждый из бывших супругов сохраняет равные права на недвижимость вне зависимости от последующего состояния здоровья или семейного положения второго супруга.

Ребенок, рожденный после развода, не приобретает автоматическое право собственности на квартиру родителей. Права ребёнка возникают при наследовании или дарении недвижимости родителями. Сам факт беременности не влияет на имущественные отношения между бывшими супругами относительно квартиры, купленной в период брака.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Продавать такую квартиру нужно будет через органы опеки?

Органы опеки привлекаются только тогда, когда затрагиваются интересы несовершеннолетних детей. Если ребенок родился после расторжения брака и не имел доли в квартире, его интересы не учитываются при продаже недвижимости, принадлежащей бывшим супругам. Поэтому обращаться в органы опеки не требуется.