Разрешит ли опека выделить долю ребенку при покупке квартиры меньшей площади?

Добрый день!

Продаем дом 90,80 кв м, у ребенка в этом дрме 1/2доли это 45,40кв.м.

На эту сумму покупаем благоустроенную квартиру в городе. Общая плошядь всего 44,20кв м.

Вопрос, разрешит ли опека такому выделению доли на ребенка?

, Насима, г. Братск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Органы опеки и попечительства оценивают условия новой недвижимости, сравнивая их с предыдущими. Ключевым фактором является сохранение или улучшение жилищных условий ребенка. Хотя общая площадь новой квартиры меньше, важны другие показатели: комфортность, инфраструктура, наличие удобств и перспективы развития ребенка. Органы опеки обращают внимание на такие моменты, как близость социальных учреждений, доступность школ и детских садов, экологическая обстановка и безопасность проживания.

Поэтому вероятность одобрения сделки велика, если новая квартира соответствует вышеуказанным критериям и обеспечивает ребенку комфортные условия жизни. Перед обращением в органы опеки подготовьте полный пакет документов, подтверждающих преимущества новой недвижимости.

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Насима!

Если новая квартира, несмотря на меньшую общую площадь, к примеру, будет более благоустроенной, расположена в районе с развитой инфраструктурой, или позволит ребенку иметь отдельную комнату, это может быть учтено в пользу разрешения сделки. Важно, чтобы стоимость доли ребенка в новой квартире была не меньше стоимости его доли в продаваемом доме. Органы опеки могут требовать, чтобы имущественное положение ребенка не ухудшалось. Вам необходимо будет выделить ребенку долю в праве собственности на приобретаемую квартиру. Размер этой доли будет определяться по соглашению, но он должен быть эквивалентен или более выгодным для ребенка, чем его доля в продаваемом доме, с учетом рыночной стоимости.

Таким образом, решение органами опеки и попечительства принимается индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств. Отказ органов опеки может быть оспорен в судебном порядке.