При этом те слова, которые я теперь считаю противоправными, не те же, за которое мне был вынесен приговор, и относятся к иным социальным группам
Здравствуйте
В разное время (в течение более года), с разных своих аккаунтов сайта "вконтакте" я оставил несколько комментариев. За один из таких комментариев (точнее, не весь, а одно слово, которое было признано оскорбительным) я на днях получил приговор суда по ст. 20.3.1 коап (разжигание ненависти и вражды, а равно, унижение достоинства по признаку принадлежности к различным социальным группам). Могут ли после вынесения данного приговора меня повторно привлечь к ответственности по той же статье за остальные комментарии? При этом все эти комментарии продолжают существовать в открытом доступе, так как доступ к аккаунтам, с которых я их сделал у меня на данный момент заблокирован (еще ранее, самим сайтом вконтакте)? При этом те слова,которые я теперь считаю противоправными, не те же, за которое мне был вынесен приговор, и относятся к иным социальным группам. Кроме того, то слово, за которое мне уже был вынесен приговор, как я вижу тоже продолжает находиться в открытом доступе. Могут ли меня в таком случае за него повторно привлечь (уже к уголовной ответственности), если я каким то образом не удалю его по своей инициативе? Ведь существует понятие длящееся правонарушение, и в данном случае, как мне кажется, это будет оно. Удалять данный комментарий, за который мне уже вынесен приговор я не хочу еще и потому, что хочу этот приговор обжаловать, а для этого - сохранить доказательства в виде этого комментария
Здравствуйте! Ваша ситуация имеет несколько аспектов, которые необходимо рассмотреть для оценки рисков привлечения к ответственности.
1. Повторное привлечение к административной ответственности (ст. 20.3.1 КоАП РФ):
• Недопустимость повторного привлечения за одно и то же деяние: В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Это означает, что вас не могут повторно привлечь к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ за тот же самый комментарий, за который вам уже был вынесен приговор суда.
• Разные комментарии — разные правонарушения: В вашем случае, вы говорите о разных комментариях, оставленных в разное время и с разных аккаунтов, содержащих разные оскорбительные высказывания, относящиеся к разным социальным группам. В этом случае каждый комментарий может быть квалифицирован как отдельное административное правонарушение.
• Сроки давности: Важно учитывать сроки давности привлечения к административной ответственности. В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
• Вывод: Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ за другие комментарии, если они содержат признаки состава административного правонарушения, не истек срок давности привлечения к ответственности и вы ранее не были привлечены к ответственности за эти же самые комментарии.
2. Привлечение к уголовной ответственности (ст. 282 УК РФ):
• Состав преступления (ст. 282 УК РФ): Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», если эти действия совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
• Предварительное привлечение к административной ответственности: Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ необходимо, чтобы лицо уже было привлечено к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. В вашем случае это условие выполнено, так как вы были привлечены к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ.
• Аналогичное деяние: Важно, чтобы деяние, за которое вас могут привлечь к уголовной ответственности, было аналогичным тому, за которое вы были привлечены к административной ответственности. Под аналогичным деянием понимается совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам, указанным в ст. 282 УК РФ.
• Длительность правонарушения: Размещение комментария, содержащего признаки состава преступления, в сети «Интернет» может рассматриваться как длящееся преступление. Это означает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности начинает исчисляться со дня обнаружения этого комментария.
• Удаление комментария: Удаление комментария может быть расценено как деятельное раскаяние, что может быть учтено судом при назначении наказания (статья 75 УК РФ).
• Вывод: Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ за другие комментарии, если они содержат признаки состава преступления, являются аналогичными тому, за которое вы были привлечены к административной ответственности, не истек срок давности привлечения к ответственности и вы не предприняли мер к удалению этих комментариев.
3. Риск повторного привлечения к ответственности за комментарий, за который уже был вынесен приговор:
• Административная ответственность: Вас не могут повторно привлечь к административной ответственности за тот же самый комментарий, за который вам уже был вы
несен приговор суда.
• Уголовная ответственность: Теоретически, если ваш комментарий, за который вам был вынесен приговор по ст. 20.3.1 КоАП РФ, будет признан содержащим признаки состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, вас могут привлечь к уголовной ответственности. Однако, это маловероятно, так как для этого необходимо, чтобы были установлены обстоятельства, свидетельствующие о повышенной общественной опасности этого комментария.
4. Обжалование
• Сохранение доказательств: Вы правы в том, что для обжалования необходимо сохранить доказательства, в том числе и комментарий, за который вам был вынесен приговор.
• Уведомите суд: Уведомите суд, рассматривающий вашу жалобу, о том, что вы не можете удалить комментарий, так как ваш аккаунт заблокирован.
5. Рекомендации:
1. Проанализируйте свои комментарии: Тщательно проанализируйте все свои комментарии, размещенные в сети «Интернет», на предмет наличия в них признаков состава административного правонарушения (ст. 20.3.1 КоАП РФ) или преступления (ст. 282 УК РФ).
2. Удалите комментарии: Удалите все комментарии, которые могут быть расценены как разжигающие ненависть или вражду, а также унижающие достоинство человека или группы лиц.
3. Обратитесь к юристу: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на делах о экстремизме и разжигании ненависти, для получения квалифицированной юридической помощи и оценки рисков привлечения к ответственности.
4. Будьте осторожны в своих высказываниях: Будьте внимательны и осторожны в своих высказываниях в сети «Интернет», чтобы не нарушать закон.
• Законность в интернете: Помните, что в интернете действуют те же самые законы, что и в реальной жизни.
• Ответственность за свои слова: Вы несете ответственность за свои слова, даже если они размещены в интернете анонимно.
Риск привлечения к ответственности за другие комментарии существует. Рекомендую тщательно проанализировать свои комментарии, удалить те, которые могут быть расценены как экстремистские, и обратиться к юристу для получения квалифицированной юридической помощи.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/