Здравствуйте я гражданин республики Беларусь живу в Москве хочу пойти учиться в автошколу какие документы мне нужны для получения прав
Здравствуйте я гражданин республики Беларусь ???????? живу в Москве хочу пойти учиться в автошколу какие документы мне нужны для получения прав !
Для обучения в автошколе и получения прав в Москве вам потребуются: паспорт РБ с переводом и нотариальным заверением, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, медицинская справка (пройдёте медкомиссию в России), ИНН (если есть), фото 3×4 см. После обучения сдадите экзамен в ГИБДД.
Вы приняли правильное решение начать обучение вождению в России! Но поскольку Вы иностранный гражданин, проживающий временно на территории нашей страны, рекомендую заранее подготовить пакет документов, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
Вот подробный список необходимых документов для поступления в российскую автошколу и последующего получения водительского удостоверения:
Документы для поступления в автошколу:
1. Заграничный паспорт с действующей визой (если применимо).
2. Вид на жительство или временная регистрация. Без регистрации на территории РФ вас не примут ни в одну автошколу. Российские власти требуют документально подтвержденное пребывание в стране.
3. Медицинская справка формы №003-В/у, подтверждающая ваше здоровье и пригодность к управлению транспортным средством. Обратите внимание, медицинская комиссия обязательно включает осмотр психиатра и нарколога, поэтому прохождение медосмотра лучше начинать заблаговременно.
4. Фотографии формата 3x4 см. Обычно требуется две фотографии, однако уточните это непосредственно в вашей автошколе.
5. Заявление на поступление в автошколу. Его заполнение стандартизировано, но внимательно читайте каждый пункт, особенно касающиеся вашего статуса иностранного гражданина.
Что дальше?
После успешного завершения курса вождения и сдачи внутренних экзаменов в автошколе наступает этап прохождения государственного экзамена в ГИБДД. Здесь понадобятся дополнительные документы:
— Диплом о прохождении курсов вождения (его выдадут в автошколе);
— Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт или удостоверение беженца, если оно имеется);
— Регистрация на территории РФ (это важный аспект, ведь без нее пройти экзамены невозможно);
— Медицинская справка (ту самую форму №003-В/у).
Важные моменты!
Обратите особое внимание на следующий нюанс: после успешной сдачи экзаменов в ГИБДД вам потребуется подтвердить знание русского языка и законов Российской Федерации. Это связано с Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 года, регулирующего порядок выдачи российских водительских удостоверений иностранным гражданам.
Также напомню, что международные водительские права действительны лишь ограниченное время. Поэтому получение российского водительского удостоверения позволит вам свободно управлять автомобилем на всей территории России без ограничений.
Если возникнут сложности с оформлением документов или появятся вопросы касательно особенностей процедуры, обращайтесь ко мне снова. Желаю Вам удачного пути и безопасного вождения!