Может ли он по нему купить себе билет на самолет чтобы уехать домой из России?

Добрый день. Гражданин Азербайджана потерял свой паспорт, получил временное удостоверение личности. Может ли он по нему купить себе билет на самолет чтобы уехать домой из России ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Светлана!

Возможность покупки билета
Да, может купить билет, если:

-Временное удостоверение выдано официально (консульством Азербайджана или МВД РФ).
-В документе есть:

Фото;
Срок действия;
Подпись и печать выдавшего органа.
— Проблемы могут возникнуть, если:

-Авиакомпания отказывается признавать документ (некоторые лоукостеры требуют только паспорта).
-Удостоверение недействительно или просрочено.

Уточните в авиакомпании:

-Принимают ли они временное удостоверение.
-Нужны ли дополнительные документы (например, справка из полиции об утере).

Рекомендация:

Обратитесь в консульство Азербайджана для получения:

-Временного паспорта (если удостоверения недостаточно).
-Справки о признании документа для перелета.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.