Я хочу купить дом за материнский капитал в котором я прописана, и прописана моя мать, и сын, но этот дом не

Здравствуйте помогите пожалуйста.

Я хочу купить дом за материнский капитал в котором я прописана,и прописана моя мать, и сын,но этот дом не приватизирован, и нету домой книжки,дом был куплен очень давно, подскажите как быть в такой ситуации?

, Елизавета, г. Владивосток
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Материнским капиталом можно распорядиться только после приватизации жилого помещения. Сначала нужно оформить право собственности на дом. Алгоритм действий:

Установите собственника дома (если неизвестен) через архив или БТИ.
Оформите техническую документацию на объект недвижимости.
Приватизируйте дом через местный муниципалитет.
Зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
Только после этого подавайте документы на использование маткапитала.
Без регистрации права собственности распоряжение средствами МК невозможно.

Елизавета
Клиент, г. Владивосток
Значит можно покупать недвижимость у родителей?