Судебный процесс включает в себя участие адвоката, который участвовал при вынесении приговора?
Здравствуйте, Людмила.
Да, участие адвоката распространяется на весь судебный процесс, включая стадию оглашения приговора. В соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ:
Защитник как участник процесса
По смыслу ст. 300 УПК РФ защитник является полноправным участником уголовного судопроизводства. Он вправе участвовать во всех стадиях: предварительном расследовании, судебном разбирательстве, прениях сторон и в момент оглашения приговора.
Прения и оглашение приговора
Перед вынесением приговора суд организует прения сторон, в которых защитник имеет право выступить и аргументировать позицию по квалификации и наказанию (ч. 1 ст. 398 УПК РФ). Затем в составе судебного заседания происходит официальное оглашение приговора, на котором также присутствуют все участники процесса, в том числе защитник (ст. 404 УПК РФ).
Таким образом, адвокат, который вел дело на стадии рассмотрения, присутствует и в момент вынесения приговора, может выступить в прениях и дать свои замечания по содержанию решения суда.
С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.