Как лучше ответить на вопрос "почему не пришел раньше", в случае если он будет задан?
В 2014 году я как житель Крыма получил российское гражданство. Мне на тот момент было 25 лет. На воинский учет я не встал. По месту прописки не проживал, повесток на руки не получал. Если что-то приходило по почте, то мне про то не известно.
Сейчас мне 35, я давно живу в Санкт-Петербурге, с военкоматом никак не взаимодействовал. Теперь мне придется это сделать, чтобы получить оттуда справку для заграна. Из документов у меня есть российский паспорт и приписное (я не служил) известного государства.
Какой для меня правильный порядок действий?
Прописаться тут в СПб, пойти в местный военкомат и попросить справку? Какая именно ответственность и по какой статье для меня наступит? Как лучше ответить на вопрос "почему не пришел раньше", в случае если он будет задан?
Доброго времени суток
А у вас постоянная регистрация имеется?
Вы проживаете в С.Петербурге по временной регистрации или без таковой?
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы можете и обязаны встать на воинский учет и без подтверждения Вашего места жительства регистрацией.
ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 8. Организация воинского учета
2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
При этом, Вы можете зарегистрироваться по месту жительства и встать на воинский учет по месту регистрации.
Вам могут угрожать прекращением гражданства в силу статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ, но это маловероятно с учетом политической ситуации в связи с Крымом.
Административная ответственность в Вашем случае маловероятна.
Уголовная ответственность исключена.
Если будут спрашивать почему не встал на воинский учет ранее, отвечайте что полагали что без регистрации не сможете встать на воинский учет, а в Крым на воинский учет вставать далеко ехать.
Будут предлагать заключить контракт о прохождении военной службы, не соглашайтесь, это добровольно.
Начните с направления в военкомат уведомления через Госуслуги о принятии Вас на воинский учет.
Здравствуйте!
Факт наличия или отсутствия регистрации не влияет на возложенную на Вас обязанность по воинскому учету (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Вам необходимо обратиться в военкомат в Санкт-Петербурге с целью постановки на воинский учет.
После подачи данного заявления Вы будете вызваны на медицинское освидетельствование и на профессиональный психологический отбор (п. 7 ст. 9 указанного выше ФЗ).
Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Ввиду того, что Вы достигли 30-летнего возраста призыв на военную службу возможен не будет (ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и в случае, если не будет установлена категория годности Д Вы будете зачислены в запас.
Стоит иметь в виду, что в Вашем случае есть риск получения справки взамен военного билета.
Какая именно ответственность и по какой статье для меня наступит?
К административной ответственности Вас привлечь не смогут ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 КоАП РФ. К уголовной ответственности привлечены быть не можете ввиду отсутствия подобных составов преступления в КоАП РФ. По ст. 328 УК РФ привлечены быть не можете ввиду того, что Вы не относитесь к категории гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Как лучше ответить на вопрос «почему не пришел раньше», в случае если он будет задан?
Можете сказать, что считали что были поставлены на воинский учет и не знали о конкретных требований законодательства в области воинского учета.
Живу без регистрации, прописка крымская. Возможность прописаться у меня есть.
согласно ст. 8 и ст.10 ФЗ 53-1998 «о воинской обязанности и военной службе» ваша обязанность — встать на воинский учет по месту проживания, не подтвержденного регистрацией.
Поэтому вы можете обратиться по месту проживания в СПб. военкомат с заявлением о постановке на воинский учет.
Ваше заявление примут и выдадут повестку для прохождения медицинского освидетельствования, вероятно, на время осеннего призыва.
Можете и не прописываться. Но в военкомате могут возникнуть вопросы. поэтому, получить регистрацию в СПб желательно. Тогда у сотрудников военкомата не будет желания вас направить в Крым по месту регистрации.
Если с момента переезда в СПб прошло 3 и более года — административной ответственности по ст.21.5КоАП РФ не будет.
Лишить гражданства — тоже маловероятно.