Здравствуйте Константин! Попытаюсь коротко и ясно разъяснить Вашу ситуацию.
Суть вопроса
Вы подали исковое заявление об установлении порядка общения с ребёнком, но суд оставил дело без движения из-за ошибок в заявлении. Был назначен срок для устранения недостатков, однако вы физически не успеваете уложиться в отведённый срок из-за проживания в другом городе и позднего получения письма.
Необходимые действия
Прежде всего, обратите внимание на определение суда, оставившего дело без движения. Скорее всего, судья указал на нарушения, которые нужно устранить. Чаще всего это связано с недостаточным обоснованием требований, некорректным определением предмета иска или нарушением процессуальных норм.
Если срок истёк, и вы не успели устранить замечания, суд может принять решение о возвращении искового заявления. Однако не стоит опускать руки — есть способы поправить ситуацию.
Возможные решения
Первый вариант — подать апелляционную жалобу на определение суда первой инстанции. Такая жалоба должна содержать объяснения по поводу объективных причин просрочки (например, почтовые проблемы, расстояние до суда и т.п.).
Второй вариант — ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока. Это делается путём подачи мотивированного заявления с обоснованием уважительности причин пропуска срока.
Третье возможное решение — договориться с ответчиком мирным способом. Если вторая сторона готова урегулировать вопрос полюбовно, можно составить мировое соглашение и подать его суду для утверждения.
Завершение
Лучше всего действовать оперативно и уверенно. Если чувствуете неуверенность в своих силах, рекомендую обратиться к профессиональному юристу, который специализируется на семейных спорах. Вместе вы сможете выбрать наилучшую стратегию и двигаться вперёд.
Желаю Вам удачи в разрешении ситуации!