Опекуны против их брака, можно ли расписать детей без согласия опекунов?
Моему сыну 18, у него есть девушка беременна, уже 30 недель, она находится под опекой. Опекуны против их брака, можно ли расписать детей без согласия опекунов? Чем это грозит?
По общему правилу брак в России заключается только после достижения совершеннолетия (18 лет).
Однако при наличии веских оснований органы попечительства могут одобрить вступление в брак несовершеннолетних. К таким причинам относятся, например: беременность и роды, сложная жизненная ситуация, угроза жизни будущим супругам, гражданский брак, военный призыв.
Если регистрация брака осуществляется в период 16–18 лет, то одобрение родителей не требуется, но его нужно получить в органах попечительства
Если опекун не даст согласия, можно обратиться в суд для получения разрешения на заключение брака.