Здравствуйте, подскажите, можно ли купить 1/6 часть квартиры на метеринский капитал?

, Наталья, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно купить 1/6 долю квартиры за материнский капитал, но есть условия:

Жилье должно быть пригодным для проживания – не аварийным, с отдельными помещениями (кухня, санузел).

Доля должна быть выделена в натуре (определена комната или часть площади), а не только на бумаге.

Все собственники должны согласиться на сделку, если квартира в долевой собственности.

Обязательно выделение долей детям и супругу после покупки.

ПФР может отказать, если сочтет сделку фиктивной (например, доля слишком мала для проживания). Лучше заранее уточнить в местном отделении ПФР.