Здравствуйте.
Ваш вопрос касается раздела имущества при разводе, а именно:
Дома, полученного по дарению до брака;
Автомобиля, купленного до брака, но проданного в браке.
1. Дом, полученный по дарению до брака
Нет, супруг не может претендовать на дом.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью и не подлежит разделу, даже если было получено до или во время брака.
Если совместных вложений в дом не было (например, капитальный ремонт, пристройки, реконструкция за общий счёт), то это исключает возможность признания его совместно нажитым имуществом.
2. Автомобиль, купленный до брака и проданный в браке
Здесь ситуация сложнее.
Авто, приобретённое до брака, также является личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Однако, если продажа автомобиля произошла во время брака, и вырученные деньги были потрачены на семейные нужды, супруг не имеет права на долю от самой суммы продажи.
Но если деньги от продажи были, например, вложены в приобретение нового совместного имущества, он может претендовать на долю уже в этом новом имуществе, если оно зарегистрировано на вас двоих.
Важно: сам факт продажи личного имущества в браке не делает вырученные деньги совместной собственностью, если они не были трансформированы во что-то, что стало совместным.
Вывод:
На дом по дарению — не может претендовать, если не было совместных вложений.
На деньги от продажи автомобиля — также не может претендовать, если автомобиль был личным, и деньги не пошли на общее имущество.
Машина это ваше личное имущество, соответственно деньги от ее продажи — тоже личное имущество, не подлежащее разделу.