Здравствуйте, мой сожитель оставил мне машину пока он на вахте, я вписана в страховку, мне нужно поехать по

Здравствуйте,мой сожитель оставил мне машину пока он на вахте,я вписана в страховку,мне нужно поехать по делам в другой город а он мне запрещает,сказал если я поеду,подаст на угон автомобиля,что мне грозит?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если он подаст на угон данное ТС, то вас могут задержать инспекторы Гибдд

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы вписаны в страховку и имеете устное согласие владельца на пользование автомобилем, то по закону:

Угоном это не считается, если:
у вас было хотя бы однократное разрешение владельца пользоваться машиной;
у вас нет корыстной цели завладения авто;
вы не скрываете автомобиль и не меняете его идентификаторы.
Что грозит:
Если сожитель действительно подаст заявление, то это может повлечь:

проверку по ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»);
но, если будет подтверждено, что он ранее передал вам авто добровольно (оставил, знал, что ездите), — дело, скорее всего, не возбудят;
а при возбуждении — высока вероятность отказа от преследования по отсутствию состава преступления.
Что можно сделать:
Перепишите или сохраните переписки/смс, где он разрешает вам ездить;
Попросите кого-то подтвердить, что он оставил вам машину добровольно;
Не выезжайте, если хотите избежать любого риска — либо попросите его письменно подтвердить разрешение.
Итог: риск минимален, если есть хоть какие-то доказательства, что вы пользовались машиной с его согласия. Но если он пойдёт до конца и утаит факт добровольной передачи — могут быть сложности, особенно при конфликте.