Подскажите, что можно сделать?
Здравствуйте.Соседка организовала передержку для собак,на улице аж 21 штука.Ни отдыха,ни покоя.Подскажите,что можно сделать?
Здравствуйте, Татьяна! Ваша соседка совершает ряд существенных нарушений действующего законодательства РФ.
Основания для претензий (нормативная база):
а) Нарушение ветеринарно-санитарных правил. Содержание 21 собаки требует соблюдения обязательных норм:
— Пункт 4.3 Ветеринарных правил… (утв. Приказом Минсельхоза № 403 от 08.12.2020):
Запрещено размещение животных в помещениях, не оборудованных вентиляцией, естественным освещением и системой утилизации отходов.
— СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования...» (п. 229): Захоронение биологических отходов (экскрементов) на участке запрещено. Несанкционированные свалки — основание для штрафа до **500 000 руб.** (ст. 6.3 КоАП РФ).
б) Нарушение тишины
— ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» (ст. 23):
Уровень шума на границе участка соседки не должен превышать:
Днем (7:00–23:00) — 55 дБА;
Ночью (23:00–7:00) — 45 дБА.
— Региональные законы о тишине (например, Закон МО № 9/2018-ОЗ):
Устанавливают дополнительные ограничения (например, «тихий час» с 13:00 до 15:00).
в) Нарушение правил землепользования
— Статья 42 Земельного кодекса РФ:
Собственник обязан использовать участок в соответствии с его целевым назначением (ИЖС, ЛПХ).
— Классификатор ВРИ (Приказ Минэкономразвития № 709):
Коммерческая передержка животных не относится к разрешенным видам использования для земель ИЖС/ЛПХ.
---
Алгоритм действий:
Шаг 1. Сбор доказательств
— Видео/аудиозаписи с фиксацией лая, воя, антисанитарии;
— Замер шума через аккредитованную лабораторию (Роспотребнадзор или частную);
— Фото свалок экскрементов, нарушений границ участка (если собаки забегают к вам).
Шаг 2. Официальные обращения
1️⃣ Роспотребнадзор (через портал Госуслуг):
Требуйте проверки по:
— Шуму (ФЗ №52);
— Санитарным нормам (СанПиН 2.1.3684-21).
Срок ответа — 30 дней.
2️⃣ Россельхознадзор:
Проверка соблюдения ветеринарных правил (Приказ №403):
— Наличие ветпаспортов на собак;
— Вакцинация от бешенства;
— Условия содержания.
3️⃣ Администрация поселения:
Заявление о нарушении целевого использования земли (ст. 8.8 КоАП РФ).
Штраф: 1–1.5% от кадастровой стоимости участка (мин. 20 000 руб.).
4️⃣ Полиция (участковый):
Сообщите о нарушении ФЗ «О тишине». Требуйте составления протокола по ст. 6.4 КоАП РФ (до 2 000 руб. для физлиц).
Шаг 3. Суд
Если нарушения не устраняются:
— Исковое заявление о понуждении к устранению нарушений санитарных норм (ст. 304 ГК РФ);
— Требование компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) — например, за испорченный отдых.
---
Важные нюансы для частных домов:
— Собаки на свободном выгуле вне участка соседки — основание для жалобы по ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными» (ст. 13).
— Проверка статуса «передержки»: Если это коммерческая деятельность — требуется регистрация ИП/ООО (ст. 23 НК РФ). Без нее — штраф до 40 000 руб. (ст. 14.1 КоАП РФ).
— Соседство с СНТ: Используйте Устав товарищества (обычно запрещает коммерческую деятельность).
Совет: Перед обращением в госорганы направьте соседке письменную претензию с требованием устранить нарушения (заказным письмом с уведомлением). Это повысит шанс досудебного урегулирования.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.