Подскажите, что можно сделать?

Здравствуйте.Соседка организовала передержку для собак,на улице аж 21 штука.Ни отдыха,ни покоя.Подскажите,что можно сделать?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваша соседка совершает ряд существенных нарушений действующего законодательства РФ.

Основания для претензий (нормативная база):
а) Нарушение ветеринарно-санитарных правил. Содержание 21 собаки требует соблюдения обязательных норм:
— Пункт 4.3 Ветеринарных правил… (утв. Приказом Минсельхоза № 403 от 08.12.2020):
  Запрещено размещение животных в помещениях, не оборудованных вентиляцией, естественным освещением и системой утилизации отходов.
— СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования...» (п. 229): Захоронение биологических отходов (экскрементов) на участке запрещено. Несанкционированные свалки — основание для штрафа до **500 000 руб.** (ст. 6.3 КоАП РФ).

б) Нарушение тишины
— ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» (ст. 23):
  Уровень шума на границе участка соседки не должен превышать:
  Днем (7:00–23:00) — 55 дБА;
  Ночью (23:00–7:00) — 45 дБА.
— Региональные законы о тишине (например, Закон МО № 9/2018-ОЗ):
  Устанавливают дополнительные ограничения (например, «тихий час» с 13:00 до 15:00).

в) Нарушение правил землепользования
— Статья 42 Земельного кодекса РФ:
  Собственник обязан использовать участок в соответствии с его целевым назначением (ИЖС, ЛПХ).
— Классификатор ВРИ (Приказ Минэкономразвития № 709):
  Коммерческая передержка животных не относится к разрешенным видам использования для земель ИЖС/ЛПХ.

---

Алгоритм действий:
Шаг 1. Сбор доказательств
— Видео/аудиозаписи с фиксацией лая, воя, антисанитарии;
— Замер шума через аккредитованную лабораторию (Роспотребнадзор или частную);
— Фото свалок экскрементов, нарушений границ участка (если собаки забегают к вам).

Шаг 2. Официальные обращения
1️⃣ Роспотребнадзор (через портал Госуслуг):
   Требуйте проверки по:
    — Шуму (ФЗ №52);
    — Санитарным нормам (СанПиН 2.1.3684-21).
   Срок ответа — 30 дней.

2️⃣ Россельхознадзор:
   Проверка соблюдения ветеринарных правил (Приказ №403):
    — Наличие ветпаспортов на собак;
    — Вакцинация от бешенства;
    — Условия содержания.

3️⃣ Администрация поселения:
   Заявление о нарушении целевого использования земли (ст. 8.8 КоАП РФ).
   Штраф: 1–1.5% от кадастровой стоимости участка (мин. 20 000 руб.).

4️⃣ Полиция (участковый):
   Сообщите о нарушении ФЗ «О тишине». Требуйте составления протокола по ст. 6.4 КоАП РФ (до 2 000 руб. для физлиц).

Шаг 3. Суд
Если нарушения не устраняются:
— Исковое заявление о понуждении к устранению нарушений санитарных норм (ст. 304 ГК РФ);
— Требование компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) — например, за испорченный отдых.

---

Важные нюансы для частных домов:
— Собаки на свободном выгуле вне участка соседки — основание для жалобы по ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными» (ст. 13).
— Проверка статуса «передержки»: Если это коммерческая деятельность — требуется регистрация ИП/ООО (ст. 23 НК РФ). Без нее — штраф до 40 000 руб. (ст. 14.1 КоАП РФ).
— Соседство с СНТ: Используйте Устав товарищества (обычно запрещает коммерческую деятельность).

  Совет: Перед обращением в госорганы направьте соседке письменную претензию с требованием устранить нарушения (заказным письмом с уведомлением). Это повысит шанс досудебного урегулирования.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.