Можем мы претендовать на свою долю?
Здравствуйте!дом был прописан на маму и нам 3 дочерьи но мама умерла старшая сестра живет со свотм мужем.Можем мы претендовать на свою долю?
Здравствуйте, Айзада!
Есои ваша мама была собственником этого имущества то вы можете вступить в наследство, подав заявление нотариусу.
Здравствуйте. Да, вы имеете право претендовать на свою долю наследства после смерти матери, поскольку все дети являются наследниками первой очереди наряду с родителями и супругом умершего лица согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если вы приняли наследство, то вам предстоит оценка стоимости дома для расчета государственной пошлины и уплаты налога на имущество. Госпошлина рассчитывается исходя из оценочной стоимости недвижимости.
ВАЖНО! При вступлении в наследство налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается, однако после вступления в собственность придется ежегодно платить имущественный налог.
Обращайтесь за консультацией при возникновении вопросов.