Здравствуйте моего сына исключили из школы без моего согласия че делать

, Николай, г. Владивосток
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Они проведут проверку обоснованности такого исключения.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Николай.

Исключение несовершеннолетнего из школы без согласия родителя — незаконно, если только не соблюдена строгая процедура, предусмотренная Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ.

Что делать в вашей ситуации:
1. Потребуйте официальное объяснение
Обратитесь к директору школы с письменным заявлением и требуйте:

копию приказа об отчислении;
копию акта педагогического совета;
указание на основание для исключения (статья, пункт закона);
информацию, кто инициировал исключение.
По закону (ст. 61 и 43 Закона об образовании), исключение ученика до 15 лет возможно только по решению педсовета и с учётом мнения комиссии по делам несовершеннолетних.

2. Проверьте правомерность исключения
Исключение возможно только в крайних случаях, например:

за многократные грубые нарушения устава школы;
если иные меры воспитательного воздействия не дали результата;
и только при согласии родителя (до 15 лет).
Если сыну до 15 лет, без вашего согласия его исключение незаконно. Даже после 15 — только с участием КДН.

3. Обжалуйте действия школы
Если ваши права нарушены:

Подавайте жалобу в департамент образования вашего региона.
Напишите заявление в прокуратуру с требованием проверки правомерности исключения.
При необходимости — обращайтесь в суд (в течение 3 месяцев с момента исключения).

Образец формулировки жалобы:
Прошу провести проверку законности исключения моего несовершеннолетнего сына из общеобразовательной школы №… г. Владивостока. Считаю, что исключение произведено без соблюдения требований законодательства, без моего согласия как законного представителя, и без рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних.