Здравствуйте, у меня ребёнок ходит в коррекционный садик, ребенок на инвалидности диагноз аутизм, заниматься

Здравствуйте, у меня ребёнок ходит в коррекционный садик, ребенок на инвалидности диагноз аутизм,заниматься очень любит, но не спит в обед, ее из за этого не оставляют на полный день, а ходит она с 8 до 12:30 ,подскажите что сделать в данной ситуации чтоб оставлять ребенка на полный день в детском саду,воспитали и заведующая ссылается что нельзя потому что не спит,хотя можно же занять ребёнка педогогами например как логопед психолог в детском саду, объясните пожалуйста

, Наталья, г. Оренбург
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  напишите официальное заявление на имя заведующей:

Укажите просьбу о пребывании ребенка на полный день.
Подчеркните диагноз и инвалидность.
Предложите конкретные альтернативы дневному сну.
Ссылайтесь на ИПРА (если там указано полное пребывание) и ФЗ «Об образовании» (ст. 34, 44).
Требуйте письменного ответа.

Если заведующая отказывается идти навстречу после официального заявления и встречи, напишите жалобу в вышестоящий орган (Управление/Департамент образования вашего города/района).
Приложите копии всех документов (заявление в сад, отказ/ответ сада, ИПРА, мед. заключения, ПМПК).
Укажите на нарушение прав ребенка с инвалидностью на доступное образование.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
в ипра не указано что полный день или кратковременный, и пмпк тоже с марта 2025 не ставит, полный день или кратковременный, а где можно взять образец или кто сможет помочь его составить? не разу с таким не сталкивались, незнаю как написать точно
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Вы описали важную и чувствительную ситуацию, которая затрагивает права ребёнка с инвалидностью на получение образования и пребывание в дошкольной организации в полном объёме. Ниже — ответ с юридической и практической точки зрения.

1. Обязан ли детский сад оставлять ребёнка на полный день, если он не спит?
Да, обязан, при условии что:

это государственный (муниципальный) детский сад;
ребёнок зачислен на полный день;
нет медицинских противопоказаний;
и родители не подавали заявления на сокращённое пребывание.
Отказ в пребывании на основании того, что ребёнок не спит, неправомерен, особенно если речь идёт о ребёнке с инвалидностью.

2. Какие нормы нарушаются в данном случае
Конституция РФ, ст. 43:
Каждый имеет право на доступное и бесплатное дошкольное образование.
Закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 79:
Образование детей с ОВЗ и инвалидностью должно реализовываться с учётом особенностей развития, здоровья и индивидуальных потребностей.
СанПиН 2.4.3648-20 (для детских садов):
В учреждениях создаются условия для индивидуального режима детей, не спящих в тихий час, при наличии возможности — организуются занятия с педагогом, психологом, логопедом, ИПР и др.

3. Как действовать в вашей ситуации
Шаг 1: Письменно обратиться к заведующей
Подайте заявление (в 2-х экземплярах) с просьбой:

организовать для ребёнка пребывание в группе полного дня;
предоставить альтернативный режим в «тихий час» (занятия с педагогом, развивающие игры, ИПР и т.п.).
Укажите, что:

вы не видите медицинских оснований для ограничения;
настаиваете на соблюдении права ребёнка на пребывание в учреждении до конца дня, особенно в рамках коррекционного маршрута.
Шаг 2: Уточнить наличие ИПР (индивидуальной программы реабилитации)
Если в ИПР указана необходимость посещения логопеда, психолога или других специалистов — сад обязан это организовать, в том числе в дневные часы.

Шаг 3: В случае отказа — подать жалобу
Вы вправе обратиться в:

Управление образования (муниципалитет);
Рособрнадзор;
Прокуратуру — в части нарушения прав ребёнка-инвалида.
Жалоба может быть подана в письменной форме или через портал Госуслуги / сайт Рособрнадзора.

4. Что важно подчеркнуть
Необоснованный отказ в пребывании в группе полного дня нарушает права ребёнка и создаёт барьер в доступе к образованию;
Образовательная организация обязана адаптировать условия, а не исключать ребёнка из режима, потому что он «не спит»;
Если ребёнок не нарушает порядок и способен быть занят в другое время — должны быть найдены индивидуальные решения, а не отказ.

Вывод
Ваш ребёнок имеет полное право посещать детский сад до конца дня, даже если он не спит в «тихий час». Сад обязан организовать альтернативную деятельность в этот период. Рекомендую начать с официального заявления на имя заведующей, при отказе — жалоба в управление образования.

Если нужно — могу подготовить образец заявления или жалобы.