Можно ли отказать в регистрации арендатору квартиры?

можно ли отказать в регистрации арендатору квартиры?

, Андрей, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.

Да, собственник квартиры может отказать арендатору в регистрации, так как в законе нет прямой нормы, которая обязывает владельца жилья давать согласие на временную регистрацию или самостоятельно заниматься регистрацией жильцов.
Однако если срок аренды больше 90 дней, регистрацию необходимо оформить по закону. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность как для собственника, так и для арендатора