Что можно предпринять в данной ситуации?

Муж находиться на СВО. Решил подать на развод, чтоб жениться на любовнице. Мы прожили вместе 30 лет, есть совершеннолетний совместный ребенок. Я на развод не согласна. Понимаю , что если он погибнет, все выплаты достанутся новой жене с которого он фактически не жил, а мы с сыном останемся без всего. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Так как развод будет только через суд ( у вас совместный ребенок), данный процесс будет длительным. Развести супругов могут без их согласия только в судебном порядке на основании ст. 22 Семейного кодекса РФ.
При рассмотрении дела о расторжении брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.