Растолкуйте пожалуйста как узакониться гражданину украины на территории России до 10 сентября, какие документы должны быть у граждан Украины на руках и как их получить пошагово

Уточнение от клиента
Имеется виду указ президента РФ в котором сказано гражданам Украины узакониться до 10 сентября
Какие документы должны будут находиться на руках после 10 сентября для законного пребывания
, Виталий, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте

Украинские граждане, у которых нет действующего разрешения на пребывание в России, обязаны до 10 сентября 2025 года включительно либо самостоятельно покинуть Россию, либо урегулировать свой статус. Для этого следует оформить документы, дающие законные основания находиться в стране: подать заявление на ВНЖ или на получение гражданства РФ.

Для подачи заявления на получение гражданства РФ по Указу № 11 гражданину Украины потребуется подготовить следующие документы: заявление в двух экземплярах по установленной форме;
документ, удостоверяющий личность, и его копию;
четыре фотографии 30 х 40 мм (матовые);
документы, подтверждающие право на пребывание в РФ (например, миграционная карта, разрешение на временное проживание, ВНЖ или свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников);
уведомление о постановке на миграционный учёт;
документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины (с отметкой о регистрации по месту жительства).