Арбитраж крипты легален в Российской Федерации в 2025?
Легален ли криптоарбитраж в России в 2025 году? Не запрещён напрямую, но находится в «серой» зоне.
Что разрешено:
Владение криптовалютой и торговля ею.
Покупка/продажа криптовалюты за фиат.
Перевод крипты между площадками.
Запрещено:
Использование криптовалюты в качестве платёжного средства на территории РФ.
Проблемы и риски:
Вывод фиата: Возможны проблемы с банками (блокировки, проверки).
Отсутствие чёткого регулирования арбитража.
Налоги: Обязательно декларировать и платить налоги с прибыли.
Риски блокировки аккаунтов на биржах.
Вывод:
Арбитраж не запрещён, но сопряжён с рисками и требует соблюдения законодательства. Нужно платить налоги и быть осторожным при выводе фиата.
Рекомендации:
Зарегистрируйтесь как самозанятый/ИП.
Используйте надёжные способы вывода денег.
Будьте в курсе изменений в законодательстве.
В целом заниматься арбитражем можно, но нужно осознавать риски и соблюдать закон.