Здравствуйте, мне звонили приставы, сказали, что завтра придут описывать имущество, но квартира не у меня в собственности, до этого не было ни каких предупреждений и писем

Уточнение от клиента
Могу ли я их не пускать??
, Екатерина, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на имущество должника.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

При этом, конечно же имеет значение тот факт являются ли конкретные вещи имуществом именно самого должника.

Если на момент ареста имущества Вы не можете предоставить доказательства того, кому именно принадлежит имущество, то пристав поступает правомерно.

Однако, впоследствии Вы имеете право обжаловать действия данного пристава путем направления жалобы старшему судебному приставу или же заявления в суд. В жалобе (заявлении) Вам необходимо требовать отмены постановления пристава об аресте того или иного имущества и прикладывать доказательства того, что имущество принадлежит именно Вам, а не должнику.

Доказательством могут служить чеки или выписки с Вашего банковского счета, если товар оплачивался безналичным расчетом.