Как обжаловать если не законно?

По исполнительному листу выплачиваю алименты сожительнице на ее содержание до 3 лет ребенка. В браке не состоим и не состояли. Законно ли это? Как обжаловать если не законно? Кто понесет ответственность? Вернут ли выплаты.

, виталий, г. Ачинск
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Если Вы выплачиваете алименты, то полагаю имеется решение суда. Если оно есть, то всё законно

Предполагаю, что в установленный срок Вы акт суда не обжаловали, то есть пропустили срок.

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Выплаты точно не вернут, но вы можете обжаловать решение суда на том основании, что в официальном браке не состояли (алименты на содержание до 3-х лет ребенка имеет право взыскивать только официальная супруга).

Скорее всего, вы пропустили срок апелляционной жалобы — в этом случае вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда если (!) восстановите пропущенный срок на подачу такой жалобы и докажите уважительную причину пропуска предусмотренного процессуального срока (1 месяц). Время дорого, поэтому вместе с ходатайством о восстановлении срока подавайте и апелляционную жалобу.