8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления квартиры

какие документы нужны для оформления квартиры на мать после смерти мужа,(жили вместе,но были в разводе,в квартире жена прописана) квартира не приватизированная.

13 февраля 2013, 08:55, сергей столяров, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нужен договор соцнайма, поспарт Вашей матери, ордер, который был выдан на имя отца, и свидетельство о смерти отца. С этими документами надо сходить в жилищный отдел администрации района (города), там написать заявление о желании заключить с ней договоро соцнайма в связи со смертью нанимателя (Вашего отца).

16 февраля 2013, 10:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, ваша мама должна перезаключить договор соцнайма на себя т.е. стать нанимателем квартиры (ответственным квартиросъёмщиком), для этого необходимо обратиться в жилищный отдел и предоставить документы на квартиру и свидетельство о смерти бывшего мужа.

16 февраля 2013, 10:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие документы нужны владельцу квартиры и прописываемому для прописки?
Добрый день, какие документы нужны владельцу квартиры? И человеку которого прописывают? Для постоянной прописки
11 апреля 2020, 13:16, вопрос №2740179, Владислав, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Какие документы нужны нотариусу для оформления доверенности на продажу квартиры?
Подскажите какие документы нужны нотариусу для оформления доверенности на продажу квартиры?(документов на квартиру у меня с собой нет, нахожусь в другом городе, долю в квартире хочу оформить на маму)Возможно это сделать?
30 сентября 2018, 00:15, вопрос №2120000, татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность?
Здравствуйте! Ситуация такая: много лет назад умер дедушка, после него осталась квартира, в которой мы жили всё это время. В наследство вступили, но документы на квартиру не делали. В квартире имеем доли я, моя мама и её родная сестра. Сестра документы сделала сразу. А сейчас настала необходимость продавать жильё. Но документов нет. Вопрос: какие документы нужны для того, чтобы установить право собственности мои и моей мамы, чтобы потом продать квартиру. Её сестра на продажу согласна. Договора о приватизации нет, он утерян. Никаких документов нет. С чего начать и какие документы делать?
12 марта 2018, 14:46, вопрос №1932269, Ирина Шеенкова, г. Самара
2 ответа
Нотариат
Чтобы заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса какие документы нужны?
Чтобы заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса какие документы нужны? Есть квартира 1/2 доля, автомобиль, вклад. Детей нет.
30 января 2017, 07:13, вопрос №1518164, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Нотариат
Какие документы нужны, для оформления дарения денег на покупку квартиры?
Какие документы нужны для оформления дарственной? Нужны ли какие-то бумаги, объясняющие откуда эти деньги? Можно ли как-то указать,что эти деньги являются частью наследства,чтоб учитывать это когда будем делить наследство? Родители дают часть денег на покупку квартиры,но хотят,чтоб потом,когда с братом будем делить наследство эта сумма тоже учитывалась. Как это оформить?
13 февраля 2016, 11:21, вопрос №1142161, Эвелина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2013