Положены ли выплаты при увольнении со службы по контракту по категории В, тяжкое расстояние

, Артём, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ страховая выплата за тяжёлое ранение: 343 956 рублей 28 копеек, так же есть единовременное пособие при увольнении в связи с признанием негодным к военной службе вследствие ранения: 3 439 562 рубля.

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

При увольнении со службы по контракту по категории «В» (ограниченно годен по состоянию здоровья, в том числе в случае тяжкого ранения) военнослужащему положен ряд выплат и льгот, которые зависят от ряда обстоятельств: длительности службы, наличия военной травмы и факта установления инвалидности.

Основные выплаты по закону
Единовременное денежное пособие:

Если ваша выслуга менее 20 лет, выплачивается два оклада денежного содержания.
При выслуге 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.
Страховая выплата:

При увольнении по категории «В» вследствие тяжёлого ранения (тяжкое увечье, определённое по перечню Постановления Правительства РФ №855) положена страховая выплата — на 2025 год это 343,956.28 руб. за тяжёлое повреждение.
Другие выплаты и компенсации:

Денежное довольствие за отслуженное время, премии, компенсация неиспользованного отпуска.
Если признана инвалидность, полагается ежемесячная денежная компенсация по группе инвалидности (I, II, III) в соответствии с законодательством.
При наличии военной ипотеки: если выслуга более 10 лет, можно претендовать на использование накоплений.
Особенности
Если увольнение произошло по категории «В» по заболеванию или травме, НЕ связанной с исполнением служебных обязанностей, пособия ограничиваются двумя (или семью) окладами денежного содержания.
Если категория «В» присвоена вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период службы, может быть дополнительно назначена единовременная страховая выплата (размер зависит от тяжести вреда)4.
Если будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, предусмотрены отдельные крупные выплаты (до 2,579,672 руб. — I группа).
Порядок оформления
Для получения выплат понадобятся:

заключение ВВК о категории годности;
приказ об увольнении;
свидетельство о болезни/увечье;
рапорт или заявление на пособие.
Вывод:
При увольнении по категории «В» по состоянию здоровья и тяжкому (тяжёлому) ранению вы вправе на:

два или семь окладов денежного содержания (по выслуге),
страховую выплату по тяжкому увечью (при наличии соответствующего заключения),
компенсации при установлении инвалидности,
выплаты за неиспользованный отпуск и довольствие за уже отслуженное.
В каждом случае вид и объем выплат зависят от характера заболевания/травмы, длительности службы и результатов ВВК.