Подскажите, что можно сделать в таком случае?
Добрый день! Мой брат в разводе с бывшей женой. Она не отдает ключи от квартиры и не выписывает себя, хотя была договоренность, что при отправке ей определенной суммы денег, она пойдет навстречу. По итогу не берет трубку, не отвечает. Квартира бралась в ипотеку, 600тыс со стороны бывшей жены (эти деньги мы ей уже возместили), остальные миллион 400тыс его. И ипотеку платит он один сейчас, вещи в квартиру покупал тоже он за свой счет. Подскажите, что можно сделать в таком случае?
Деления имущества при разводе не было
Здравствуйте!
В таком случае надо подавать на раздел имущества.
Это делается в судебном порядке.
Обеспечить доступ в квартиру также можно в судебном порядке.
В вашей ситуации, когда у бывшей жены остаются ключи и регистрация в ипотечной квартире, но по договоренности она должна была и выписаться, и сдать ключи — а теперь не выходит на связь, действовать нужно строго по закону.
1. Раздел имущества
Если деления имущества не было, вы вправе начать процедуру раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке, даже после развода. Квартиру, приобретённую в браке, суд будет делить между бывшими супругами — если не было брачного договора или нотариального соглашения, доли признаются равными, но с учётом индивидуальных вложений (например, если есть доказательства оплаты ипотеки или вложения собственных средств).
Ваша задача: Подготовьте документы, подтверждающие внесённые средства (квитанции об оплате ипотеки, расписка о возврате 600 тыс. бывшей жене, покупку мебели и бытовой техники). Суд будет учитывать эти обстоятельства и может увеличить вашу долю.
2. Выписка бывшей супруги
Если бывшая жена не выписывается добровольно, сделать это можно только через суд.
Подаётся иск о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта.
При этом важно доказать, что бывшая жена фактически не проживает в данной квартире, не участвует в оплачиваемых расходах, не вносит ипотеку и т.д.
После вступления решения суда в силу органы регистрации снимают её с учёта.
3. Возврат ключей
Отказ возвращать ключи можно квалифицировать как умышленное препятствие в пользовании собственностью. После выписки и решения суда возможно обратиться в полицию по факту самовольного проникновения в жилище.
Если вы проведёте раздел имущества через суд, получите право на квартиру и судебное решение о признании бывшей жены утратившей право на жильё, вы сможете на законных основаниях сменить замки и потребовать возвратить ключи.
4. Практические советы
Досудебно отправьте бывшей жене заказное письмо с напоминанием о её обязательствах (выписаться, вернуть ключи) и уведомлением, что при отказе вопрос будет решаться через суд.
Соберите как можно больше письменных доказательств оплаты вами большей части квартиры и возврата средств бывшей жене.
5. Особенности по ипотеке
Ипотечная квартира считается совместной собственностью, если взята в браке, даже если платит только один из супругов.
Если фактически заёмщиком по ипотеке числится только ваш брат, он может после раздела имущества в суде и согласования с банком оформить квартиру и долг на себя.
Алгоритм действий:
Соберите документы о вложениях и оплате квартиры.
Направьте письменное уведомление бывшей жене с требованием о добровольной выписке и возврате ключей.
Подавайте иск в суд:
о разделе квартиры (и учёте индивидуальных вложений);
о прекращении права проживания и снятии с регистрации.
После решения — меняйте замки, обращайтесь в полицию, если ключи не возвращают.
Без судебного решения решить эти вопросы невозможно, даже при наличии предварительных договорённостей, если другая сторона отказалась их исполнять.
Важно: Трёхлетний срок на раздел имущества исчисляется не с даты развода, а с момента, когда нарушено ваше право, — то есть сейчас вы вправе подать иск.
Если потребуется — могу предоставить образцы исковых заявлений.
Добрый день.
Вашего брата «кинули». Нужно было прописывать все особенности раздела (деньги, имущество) в рамках соглашения о разделе имущества (что не поздно сделать и сейчас).
Тезисно:
1. имущество делится пополам, как и долги ипотечные. А значит и квартира, и кредит — делятся пополам.
Есть несколько особенностей:
— откуда взялись 600 т.р. и 1,4 млн.р? Если это совместно нажитое имущество в браке — тут ничего не попишешь. Если же мы говорим о том, что 1,4 млн.руб. брат взял от продажи, к примеру, иного имущества, которое было у него до брака — это можно использовать при определении доли в праве на квартиру в суде.
— если все же по 1/2, то все платежи после брака по ипотеке — от них половину брат может взыскать в суде с бывшей супруги.
2. То, что покупал вещи в квартиру — можно также устроить разборку в суде и половину взыскать (либо половину стоимости). А можно отпустить ситуацию.
3. Ключи. Как понимаю, брат — один из двух собственников квартиры. Ключ забыл, вызвал мастера — взломал замок СВОЕЙ квартиры.
Судя по отрицательным качествам бывшей жены, можно ждать заявления в полицию с тем, что «из квартиры что-то пропало». Подстрахуйтесь, видео запись с момента смены замков и можно предварительно пригласить участкового.
Правильная история — конечно в суд пойти и через суд доступ получать. Но одно другому не мешает.
Потребуется детальная консультация — пишите в чат в профиле.