Мы с братом два собственика квартиры, он прописал в квартиру свою жену
здравствуйте. мы с братом два собственика квартиры, он прописал в квартиру свою жену. но она не проживает и не платит комунал услуги. как ее можно выписать?
Добрый день, Алена! Если он прописал ее без Вашего согласия, она нарушает Ваши права и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о ее снятии с регистрационного учета и выселении. Предварительно отправьте ей уведомление с предложением добровольно сняться с регистрационного учета.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Выписать жену брата без ее согласия можно только через суд, и это сложный процесс. Вот ключевые моменты:
Докажите, что она не проживает в квартире постоянно (более 6 месяцев подряд без уважительных причин) и не оплачивает коммунальные услуги.
Доказательства:
Свидетели: Соседи, участковый (подтверждают отсутствие).
Документы: Квитанции об оплате ЖКХ только вами/братом, справка о составе семьи (из УВМ/паспортного стола), возможно акт обследования УК/ТСЖ.
Данные: Отметки о регистрации в другом месте (если есть).
Иск подает собственник (вы или брат, либо оба). Брат должен быть согласен на выписку.
Если регистрация постоянная — выписать сложнее, чем временную.
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу по жилищным вопросам для сбора доказательств и составления иска. Самостоятельно выиграть сложно.