Подскажите, ежемесячный платеж можем ли сделать равным с каждой квартиры, или только по квадратным метрам?

Здравствуйте. Планируем установку забора вокруг МКД. Сумму делим на год, через целевой сбор.

, Елена, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

благоустройство придомовой территории в многоквартирном доме, согласно законодательству, распределяются между собственниками помещений в доме пропорционально размеру их долей в праве общей собственности. Эти расходы включаются в общую плату за содержание жилого помещения и оплачиваются ежемесячно.
Подробнее:
Общее имущество:
Придомовая территория, как правило, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Долевая собственность:
Каждый собственник имеет долю в праве на общее имущество, пропорциональную площади его квартиры.
Распределение расходов:
Расходы на благоустройство, как и на содержание всего общего имущества, распределяются между собственниками пропорционально их долям в праве собственности.
Ежемесячные платежи:
Оплата благоустройства обычно включена в ежемесячные платежи за содержание жилья, которые оплачиваются управляющей компании или ТСЖ.
Дополнительные работы:
В случае дополнительных работ по благоустройству, например, установка детской площадки или озеленение, решение о проведении таких работ принимается на общем собрании собственников, и расходы на них могут собираться отдельно.
Муниципальная земля:
Если придомовая территория находится в муниципальной собственности, то ее благоустройство финансируется за счет средств местного бюджета.
Государственные программы:
Иногда благоустройство придомовых территорий финансируется в рамках государственных программ, например, «Формирование комфортной городской среды».
В целом, оплата благоустройства придомовой территории является обязанностью собственников жилья, и эти расходы, как правило, включаются в общие платежи за содержание жилья.
 Если ответ Вас удовлетворил, и Вам не затруднительно, то оцените, пожалуйста --поставьте плюс

Елена
Клиент, г. Москва
Даже если собственники сами желают делить сумму поровну на квартиры? Если мы за это проголосуем, то наше решение могут оспорить?

Теоретически общим собранием можете так решить. Но оно будет иметь силу, если все 100% так проголосуют. Если же кто то будет против, то, да, могут оспорить.

Из практики против чаще всего выступают владельцы маленьких (1 комн) квартир, так как если им платить по площади, то сумма меньше