Хочу подписать контракт, в военном билете категория 14б, получится?

, Валерий, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

с категорией 14б в военном билете подписать контракт не получится
Это указано в Приказе Министра обороны РФ от 07.08.2023 №506, где утверждён перечень заболеваний, при которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.
Категория 14б в военном билете означает органические психические расстройства с умеренно выраженными нарушениями

Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

Валерий, обратитесь в ближайший пункт отбора на военную службу по контракту, вас направят для прохождения ВВК, одним из документов будет — справка их психоневрологического диспансера о том, состоите ли вы на учете. Как правило, люди признанные ограниченно годными по данной статье психиатрии, на учете не состоят. Этого достаточно для заключения с Вами контракта.

Кроме того, вы имеете полное право взять в военном комиссариате бланк карты мед освидетельствования и пройти комиссия для изменения категории.

Вы можете уйти из любого региона страны: ПОВСК г.Чита 8(3022)34-39-86, 89960216318