Включается ли при выходе на пенсию в стаж, период когда я стояла на бирже труда?
Здравствуйте, работаю в МВД с 2008 года, уволилась в 2017 году, стояла на бирже труда в период безработице, получала пособие. Через год восстановилась в МВД и по сей день работаю. Включается ли при выходе на пенсию в стаж, период когда я стояла на бирже труда?
Здравствуйте Анна.
Включается ли период безработицы в стаж МВД при выходе на пенсию?
Ваша ситуация связана с важным юридическим вопросом, касающимся правильности учета стажа при выходе на пенсию в МВД. Давайте вместе пройдемся по ключевым моментам и разберемся, что ждет вас впереди.
История вопроса:
Вы начали службу в МВД в 2008 году, в 2017 году уволились и провели некоторое время на бирже труда, получая пособие по безработице. Затем вы восстановились в рядах МВД и продолжаете службу до сегодняшнего дня. Главный вопрос: будет ли учитываться период безработицы при расчете вашего стажа для выхода на пенсию?
Что говорит закон?
Согласно статье 13 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж не включаются периоды получения пособия по безработице. Исключение составляют случаи, когда работник делал добровольные страховые взносы в Пенсионный фонд России.
Кроме того, внутренние инструкции Министерства внутренних дел четко указывают, что стаж службы в МВД учитывается только за периоды, когда вы исполняли должностные обязанности и числились на службе.
Важные замечания:
1. Подтверждение фактов: Обязательно соберите все документы, подтверждающие ваш период работы и последующего восстановления в МВД.
2. Подача заявления: Заранее озаботьтесь процедурой подачи заявления на пенсию, чтобы избежать неожиданностей.
3. Консультации: Не стесняйтесь обращаться за профессиональными консультациями к представителям кадрового подразделения МВД.
Общий вывод:
Период, когда вы находились на бирже труда и получали пособие по безработице, не будет включен в ваш стаж МВД при выходе на пенсию. Исключением станут случаи, если вы делали добровольные страховые взносы в Пенсионный фонд.
Надеюсь, моя консультация была полезна и дала четкое представление о том, как строится учет стажа в МВД. Если появятся дополнительные вопросы, обращайтесь!