У него есть кредиты то они переходят на жену?
Если участник сво умер в отпуске, интаксикация организма водкой.У него есть кредиты то они переходят на жену?
Да, долги могут перейти на жену, но не всегда. Всё зависит от нескольких факторов:
1. Когда брак заключен?
Если кредит взят до брака – жена не обязана его выплачивать (долг остается за наследниками или имуществом умершего).
Если кредит взят в браке – долг считается общим, и жена отвечает по нему в пределах наследства.
2. Приняла ли жена наследство?
Если отказалась от наследства – кредиторы не могут требовать с неё личных денег, только из имущества мужа.
Если приняла наследство – будет отвечать по долгам в пределах стоимости унаследованного (например, если получила квартиру за 5 млн руб., а долг 3 млн – выплатит только 3 млн).
3. Была ли жена поручителем или созаёмщиком?
Если да – банк вправе требовать с неё полную сумму, даже если муж умер.
Что делать жене?
Не подписывать ничего в банке до консультации с юристом.
Проверить договор – является ли она созаёмщиком/поручителем.
Написать отказ от наследства (если долги больше имущества) – но нужно успеть в течение 6 месяцев после смерти.
Требовать страховку – если кредит был застрахован на случай смерти, долг может погасить страховая.
Важно! Банк может давить, но по закону (ст. 1175 ГК РФ) жена не обязана платить своими деньгами, если не брала кредит лично.