У супруга долг по алиментам, сейчас он работает, ну его заработная плата идёт на карту жены, могут ли списать его долг с карты женв
У супруга долг по алиментам, сейчас он работает,ну его заработная плата идёт на карту жены, могут ли списать его долг с карты женв
Нет, списать долг супруга по алиментам с карты жены не имеют права, если эта карта оформлена на имя жены, и она не является поручителем или должником.
Но есть важные нюансы:
Если зарплата мужа официально поступает на карту жены, а не на его личный счёт, приставы могут заподозрить, что муж скрывает доходы, и попытаться наложить арест на этот счёт.
В таком случае жена может обратиться к приставу и предоставить документы, подтверждающие:
— что счёт оформлен на неё,
— что это её личный счёт,
— что деньги — её собственные средства (а не супруга).
Если будут доказательства, что муж целенаправленно переводит туда зарплату, чтобы избежать списаний, пристав может подать ходатайство в суд о признании этих денег общими и добиться взыскания.