Квартира в собственности с бывшей женой мы в разводе у меня 45% могу ли я прописать свою девушку с ребенком к себе.нужно согласие бывшей жены

Квартира в собственности с бывшей женой мы в разводе у меня 45% могу ли я прописать свою девушку с ребенком к себе .нужно согласие бывшей жены

, Олег, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Нет, для прописки в квартиру, находящуюся в собственности, необходимо получить согласие всех собственников. Если у помещения несколько сособственников, потребуется согласие от каждого. brobank.ru
Однако есть исключение: согласие не нужно, если регистрируется ребёнок одного из собственников или ребёнок иного лица, которое уже прописано в данном помещении.
Пока ребёнок не достиг 14 лет, местом его жительства считается место регистрации матери или отца (ст. 20 ГК РФ). Поэтому один из родителей должен зарегистрировать ребёнка по месту своей прописки. В этом вопросе закон не устанавливает приоритет матери или отца, оформить прописку ребёнку может любой из них.