Что значит "организация рассмотрения обращения"?

Здравствуйте. Возник вопрос при обращении в органы прокуратуры. Обращение было направлено Генеральной прокуратурой в Санкт-Петербургскую, потом оттуда в прокуратуру Центрального района для "организации тщательной проверки по доводам заявителя", а оттуда в УМВД по Центральному району для "организации рассмотрения обращения". Правильно ли я понимаю, что по результатам этой проверки его отправили в УМВД? Что значит "организация рассмотрения обращения"?

, Северин, г. Москва

Здравствуйте, Северин!

Фраза «организация рассмотрения обращения» означает, что прокуратура Центрального района поручила УМВД по Центральному району провести проверку по Вашим доводам и принять по ним решение в соответствии с законодательством.

В соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» п. 3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

Далее, по результатам проведенной проверки, в Ваш адрес будет направлен ответ.

Северин
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, то ответ от УМВД должен поступить в течении 7 дней, верно?

Необязательно. Возможно потребуется время для проведения проверки. Срок рассмотрения обращения будет зависеть от характера обращения и процессуальных норм, регулирующих его рассмотрение.