Здравствуйте Лада.
Как снять пенсию по потере кормильца после получения паспорта?
Сегодня мы обсудим важный вопрос, касающийся получения пенсии по потере кормильца после достижения ребенком 14-летнего возраста и получения паспорта. Давайте разберемся, что делать в такой ситуации.
Суть проблемы:
Ваша дочь получает пенсию по потере кормильца уже 8 лет. Сейчас ей исполнилось 14 лет, и она получила паспорт. Однако, в указе на получение пенсии указано свидетельство о рождении, а не паспорт. Это создает трудности при снятии пенсии.
Что делать?
1. Обратитесь в Пенсионный фонд: Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о замене свидетельства о рождении на паспорт. Это стандартная процедура, и сотрудники фонда помогут вам с оформлением документов.
2. Получите доверенность: Если вы хотите, чтобы мама могла снимать пенсию по доверенности, вам также нужно будет оформить доверенность в Пенсионном фонде.
3. Не откладывайте: Чем раньше вы обратитесь в Пенсионный фонд, тем быстрее сможете решить этот вопрос и избежать задержек в получении пенсии.
Важные моменты:
— Документы: При обращении в Пенсионный фонд возьмите с собой паспорт дочери, свидетельство о рождении и пенсионное удостоверение.
— Консультация: Если у вас остаются вопросы, не стесняйтесь обратиться за консультацией к специалисту Пенсионного фонда.
Надеюсь, эта консультация была полезной и помогла Вам разобраться в вопросе!