Необходимо ли вступать в наследство для списания?
Мой отец служил по контракту и погиб на СВО. У него остался кредит. Могу ли я списать его по закону №377-ФЗ? Необходимо ли вступать в наследство для списания?
Здравствуйте!
Соболезную вашей утрате. Вопрос о списании кредита отца, погибшего на СВО, регулируется несколькими нормативными актами, и ситуация имеет свои особенности.
1. Федеральный закон № 377-ФЗ (кредитные каникулы):
• Этот закон устанавливает право военнослужащих, участвующих в СВО, а также членов их семей на приостановление исполнения своих обязательств по кредитным договорам (кредитные каникулы) или уменьшение размера платежей.
• Кредитные каникулы предоставляются на срок службы по контракту плюс 3 месяца после окончания службы.
• Закон не предусматривает полного списания кредита, а лишь предоставляет отсрочку или уменьшение платежей.
2. Списание долга в связи со смертью заемщика:
• Общее правило: В соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Кредитные обязательства, как правило, не связаны с личностью должника, поэтому они переходят к наследникам.
• Наследники отвечают по долгам наследодателя: В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Списание долгов погибших на СВО (специальные программы):
• Участие в СВО: В связи с проведением СВО были приняты дополнительные меры поддержки военнослужащих и членов их семей, в том числе в части списания долгов.
• Кредитные каникулы, а затем списание: Сначала предоставляются кредитные каникулы, а затем в определенных случаях долг может быть списан.
• Как это работает:
• Правительство РФ рекомендовало банкам и микрофинансовым организациям списывать долги погибших на СВО.
• Многие банки и МФО разработали собственные программы списания долгов для военнослужащих, погибших при участии в СВО.
• Условия списания долга могут различаться в зависимости от банка или МФО. Обычно это касается потребительских кредитов, автокредитов и ипотеки.
• Обязательное условие – вступление в наследство: Для списания долга необходимо вступить в наследство, так как только наследники имеют право распоряжаться имуществом умершего и обращаться в банк с заявлением о списании долга.
4. Ваши действия:
1. Вступление в наследство: Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) в течение 6 месяцев со дня смерти отца и подать заявление о принятии наследства.
2. Уведомление банка: После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в банк, выдавший кредит вашему отцу, и сообщите о его гибели. Предоставьте в банк следующие документы:
• Свидетельство о смерти отца.
• Свидетельство о праве на наследство.
• Документы, подтверждающие участие отца в СВО (контракт, справка из воинской части).
• Свой паспорт.
• Заявление о списании долга (образец можно получить в банке).
3. Изучение программы банка: Узнайте в банке о наличии программы списания долгов для военнослужащих, погибших при участии в СВО, и ознакомьтесь с ее условиями.
4. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на списание долга.
5. Подача заявления: Подайте в банк заявление о списании долга и приложите к нему все необходимые документы.
6. Ожидание решения банка: Рассмотрение заявления о списании долга может занять некоторое время. В течение этого времени банк может запросить у вас дополнительные документы или информацию.
7. Действия при отказе банка: Если банк откажет в списании долга, вам необходимо обратиться к юристу для получения консультации и помощи в защите ваших прав. Возможно, потребуется обращение в суд.
5. Важные моменты:
• Условия списания: Условия списания долга могут различаться в зависимости от банка или МФО. Уточните, какие требования предъявляются к наследникам, претендующим
на списание долга.
• Сроки: Не затягивайте с обращением в банк после вступления в наследство. Чем раньше вы подадите заявление о списании долга, тем больше шансов на положительное решение.
• Страхование кредита: Проверьте, был ли застрахован кредит вашего отца. Если кредит был застрахован от смерти заемщика, то страховая компания должна будет выплатить банку страховое возмещение, которое пойдет на погашение долга.
• Поручительство: Если по кредиту были поручители, то после смерти отца обязательства по кредиту переходят к ним.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/