Развод у мамы с ним был 1995 году, а брат родился 2001

Добрый день. Мой брат на СВО. Сейчас БП. Стали собирать документы а у него в графе отцовства стоит отец. Который таковым не являеться. Развод у мамы с ним был 1995 году, а брат родился 2001. Раньше записовали в совете в деревни и почему то как оказалось записали его отцом. Но по факту мы его не когда и не видили, он отец старшей сестры и не некогда не с кем не подерживал связь. Но когда военкомате оформляли на ДД по пречине что пропал безвести. Говорят что все делиться поровну между отцом и матерью. И что теперь нам с этим делать

, Валерия, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Действительно, согласно п. 2 Правил
выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» выплата денежного довольствия осуществляется родителям в равном объеме.

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

...родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей

И, к сожалению, в данном случае возможно лишь предоставить банковский счет отца брата для получения данных денежных средств. Иных вариантов, к сожалению, нет.

Валерия
Клиент, г. Иркутск
Мне говорили что есть 2 варианта. Либо в натариусе он пишет отказ от выплат либо подавать в суд. Он же не платил алименты не принимал участья и по факту не имеет отношения к брату.

Но по факту мы его не когда и не видили, он отец старшей сестры и не некогда не с кем не подерживал связь.

Если у Вас все таки есть с ним связь, то да, возможны оба варианта.

Мне говорили что есть 2 варианта. Либо в натариусе он пишет отказ от выплат либо подавать в суд.

Но если сведений о нем нет, как указано в Вашем вопросе, то это будет проблематично в части денежного довольствия.

Если же вопрос в предстоящих выплатах — то да, получить их иным близким родственникам через суд будет возможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

Говорят что все делиться поровну между отцом и матерью. И что теперь нам с этим делать

 Все верно.

Выплата делится в равных долях между ее получателями.

Юридически указанное Вами лицо, поскольку оно внесено в свидетельство о рождении является отцом Вашего брата.

И оптимальным вариантом в данном случае обратиться в суд с требование о лишении его права на получение выплаты на том основании, что он в процессе его жизни не исполнял родительские обязанности, не оплачивал алименты, что являлось бы основанием для лишения его родительских прав.

Но допустимо это в случае, если речь идет о получении социальных выплат в случае его гибели.

На что указывает и существующая судебная практика.

Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.2024 N 56-КГ24-6-К9 (УИД 25RS0003-01-2022-003886-72)

отмечало

Валерия
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо

Применительно к получению денежного довольствия Вам ничто не мешает также обратиться в суд с требованием об отказе в выплате ДД отцу брата.

Да, в постановлении Правительства РФ от 14 июля 2000 г. № 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» указано, что

2. Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:
 родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Но при аналогичной мотивации Вы также может пробовать добиться отказа в его перечислении отцу.

И ссылаться тут можно на то, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья.

Этим определяется особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу  по контракту, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государств обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение, на определенных условиях.

И именно исходя из этих условий, стоит учитывать и особые механизмы защиты социальных интересов военнослужащего и членов его семьи.

И при его безвестно отсутствующим при определении круга членов семьи, имеющих право на названные выплаты, Вы полагаете возможным исходить из их  целевого назначения, заключающегося в обеспечении военнослужащего ДД и в  восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.