Как узнать о наследстве после смерти матери, если нет документов?

Умерла мама, как узнать о наследстве. Ее документов дома не нашли.

, Яна, г. Екатеринбург

Яна доброго дня.

Для вступления в наследство Вам необходимо обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Нотариус сам составит такое заявление и по Вашему же заявлению проведет комплекс действий направленных на установление и наличие наследственного имущества.

В частности им будут направлены запросы в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, в ГИБДД по наличию зарегистрированного автотранспорта, а также в банки о наличии вкладов и счетов открытых на имя наследодателя.

При нахождении  имущества нотариус выдаст уже свидетельство о праве наследования.

Надеюсь, что личные документы матери у Вас сохранились и свидетельство о смерти Вы уже получили.